Sie sind hier:Startseite / Aktuell / Große Erfolge beim Landeswettbewerb "Prima La Musica" 2021

Große Erfolge beim Landeswettbewerb "Prima La Musica" 2021

Mit besonderen Vorgaben konnte der Landeswettbewerb PLM in Feldkirch durchgeführt werden, jedoch nur ab der Altersgruppe I. Geplant ist den zweiten Teil des Wettbewerbs für die jüngeren Musikschüler*innen der Altersgruppe a und b im Juni durchzuführen. Obwohl ein Teil des Musikschulunterrichts digital durchgeführt wurde, konnten unsere SchülerInnen mit ihren Lehrenden Spitzenleistungen vorbereiten. Sie glänzten mit ausgezeichnetem Spiel auf den Instrumenten.

7 SchülerInnen qualifizierten sich mit diesem Wettbewerb für die Teilnahme beim Bundeswettbewerb.

1. Preis mit Weiterleitung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb in Salzburg
Elisa Müllner, Rankweil
AG II, Oboe, Klasse Rita Varch-Hidber
Samuel Lechner, Fraxern
AG II, Saxofon, Klasse Lukas Nußbaumer
Sophia Lins, Übersaxen
AG II, Klarinette, Klasse Oliver Darnhofer
Fabian Pfitscher, Übersaxen
AG II, Horn, Klasse Kurt Summer
Emelie Summer, Weiler
AG II, Trompete, Klasse Peter Kuhn

1. Preis mit Auszeichnung
Annika Greber, Rankweil
AG III, Saxofon, Klasse Lukas Nußbaumer
Emil Jakobs, Sulz
AG III, Schlagwerk, Klasse Simon Flatz

1. Preis
Theresa Kathan, Fraxern
AG II, Trompete, Klasse Peter Kuhn
Ramona Lampert, Sulz
AG II, Saxofon, Klasse Lukas Nußbaumer
Niklas Mähr, Röthis
AG IV, Saxofon, Klasse Lukas Nußbaumer
Bernhard Schlömmer, Rankweil
AG II, Posaune, Klasse Bernhard Kurzemann
Anna Lena Schweizer, Meiningen
AG III, Klarinette, Klasse Oliver Darnhofer
David Summer, Fraxern
AG II, Schlagwerk, Klasse Simon Flatz

2. Preis
Elias Kicker, Rankweil
AG III, Trompete, Klasse Peter Kuhn
Hannah Morscher, Weiler
AG I, Klarinette, Klasse Levent Ivov
Adriana Strolz, Zwischenwasser
AG I, Klarinette, Klasse Oliver Darnhofer

Prima La Musica „PLUS“
Sonderwettbewerb für ambitionierte und angehende professionelle MusikerInnen: Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen (92,75 Punkte), Qualifizierung für den Bundeswettbewerb, Landessiegerin Klarinette IIIplus:
Lena Pfitscher, Übersaxen
AG IIIplus, Klarinette, Klasse Oliver Darnhofer

Jugendliche Klavierbegleiterin:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen, Weiterleitung zum Bundeswettbewerb:
Eva Lechner, Fraxern
AG II, Klavier, Klasse Ingold Breuss

Wir danken auch unseren professionellen und einfühlsamen Klavierbegleiterinnen beim Wettbewerb, unsere Lehrenden: Nevi Assenova, Heejeong Jeong, Cinzia Regensburger.

Auszüge aus dem Wettbewerbsprogramm zum Hineinhören (bitte anklicken):
Elisa Müllner und Eva Lechner: Canzone / Der Schweizermann
Samuel Lechner: Pequena Czarda
Sophia Lins: Mélodie et Scherzetto / Fantasistykke
Fabian Pfitscher: Harlecino Burlesque
Emilie Summer: Concert Etude / Swing-Party
Annika Greber: Prelude 1
Theresa Kathan: I`ve got the blues
Ramona Lampert: Passion
Niklas Mähr: Foxy Music / Fantaisie
Anna Lena Schweizer: Sonate
David Summer: Tetronix
Elias Kicker: Variationen in G
Hannah Morscher: Topsy Turvy
Adriana Strolz: Boogie Bounce